понедельник, 16 марта 2009 г.

Ваши размышления о электронном портфолио

Приглашаем поразмышлять.
Оставьте свои мысли в комментариях.

36 комментариев:

  1. Действительно, понятие электронного портфолио не определено. Как вариант ( для людей не работающих в Интернете таким портфолио может стать электронный вариант в виде Конструктора сайтов, где ссылками можно связать очень много документов. Представление себя в Интернете ещё не всем под силу - причиной тому загруженность, низкая мотивация ( слышала утверждение, что интернет -это корзина с мусором), желание и способность к обучению. Поэтому спасибо, Елена, что продвигаете это направление в сети. Несмотря на все "тормоза" здесь много интересующихся.

    ОтветитьУдалить
  2. Создание электронного портфолио действительная необходимость. А чтобы её реализовать нужны знания.
    Необходимость получать новые знания присуще любому здравомуслящему человеку. Ваш курс дал вожможность почувствовать себя идущим "в ногу со временем".

    ОтветитьУдалить
  3. В настоящее время понятие «портфолио» чаще всего соотносят со сферой образования. На самом деле, в широком смысле этого понятия, метод портфолио применим для любой практико-результативной деятельности. Портфолио - есть систематический и специально организованный сбор доказательств, который служит способом системной рефлексии на собственную деятельность и представления ее результатов в одной или более областях для текущей оценки компетентностей и конкурентоспособности. И этот курс как раз и помогает педагогам в сборе, систематизации результатов своей деятельности с помощью инновационных возможностей! Спасибо, Елена, за поддержку!

    ОтветитьУдалить
  4. Коллеги, надеюсь мы сможем создать действительно сеть Блогов - портфолио. И станет традицией ходить друг к другу в гости,а сетевое сообщество будет тем местом, где можно сесть за круглый стол и поговорить о своих проблемах, поделиться находками! Сотрудничество станет нашим двигателем!

    ОтветитьУдалить
  5. Вопрос «Необходимо ли учителю и ученикам электронное портфолио», без сомнения вызывает ответ – да. Но, возникает немало вопросов по их созданию и использованию.
    Основные принципы известны. На сегодняшний день существует множество видов портфолио. Имеет ли смысл приводить их к единой базе, основным признаком которой является один ввод данных и множество выводов для использования? Возможно ли это на сегодняшний день в образовании? Как быть с конфендициальностью информации?
    С уважениемм к участникам семирара!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за сообщение. В настройках Блога Вы сможете ограничить доступ к материалам Блога. Вы как модератор можете решать кому из посетителей можно дать разрешение на доступ к Блогу. Технически это возможно.
    С уважением, Борисов А.Н

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Сейчас уже идет речь о том, каким должно быть портфолио, что должно оно отображать. Я думаю, что сколько педагогов, столько и будет мнений по содержанию портфолио. Самое главное, чтобы это не осталось в "подвешенном виде", а постоянно пополнялось.

    ОтветитьУдалить
  9. Вопрос о том "Каким быть электронному портфолио?" почти философский. Главное знать зачем оно вам, с какой целью вы собираетеесь его использовать. Я согласна с мнением коллеги, что сколько педагогов столько и мнений о содержании портфолио. Но оно нам необходимо и нашим ученикам тоже.

    ОтветитьУдалить
  10. На вопрос «Необходимо ли учителю и ученикам электронное портфолио? Я отвечаю: "Да!".
    Каким оно должно быть?
    На этот вопрос, не имея своего электронного портфолио, ответить сразу сложно.
    Мне кажется, что портфолио учителя, учеников должно отличаться оригинальностью, творческим подходом.

    ОтветитьУдалить
  11. Создание портфолио учителя. Откуда появилась такая традиция? Из жизненной необходимости, ведь требования к качеству образования постоянно повышаются. С одной стороны портфолио учителя необходимо администрациии образовательных учреждений для мониторинга эффективности работы преподавателя, с другой, что более важно, – для самонаблюдения и самосовершенствования педагога.

    ОтветитьУдалить
  12. Создание электронного портфолио учителя - необходимость №1 как для самого учителя, так и для руководителей ШМО и РМО. Весь материал, собранный в портфолио, помогает своевременно и быстро оформить материал для награждения, рекомендации на новую должность. А самое главное - проанализировав весь творческий путь, сделать выводы о своей профпригодности, построить планы на будущее

    ОтветитьУдалить
  13. Я считаю, электронное портфолио для учителя нач. кл. -это большое подспорье для работы.

    ОтветитьУдалить
  14. В наше время электронное портфолио необходимо. Оно должно отличаться оригинальностью и творческим подходом.

    ОтветитьУдалить
  15. Согласна, что блог дает больше возможностей для неформального общения, сбора материалов. Но если я хочу разместить для своих учащихся какие-то объемные материалы для консультаций,то как это можно сделать?
    Внутри этого блога или отдельным? Можно ли в блоге какие-то материалы изначально сделать скрытыми и открывающимися по ссылке?

    ОтветитьУдалить
  16. Очень много прочитала информации, познакомилась с мнением коллег.Пришла к выводу, что портфолио - это необходимо, что портфолио -это здорово!

    ОтветитьУдалить
  17. Любовь Александровна, вы можете создавать тематические Блоги. И связывать их между собой ссылками

    ОтветитьУдалить
  18. Елена Анатольевна! Огромное спасибо за то, что Ваш семинар дал возможность среди суеты и хлопот школьной жизни остановиться, оглянуться, осмыслить и систематизировать то, что в этом давно нуждалось. Для себя уже внесла в план работы ШМО на следующий год решение вопроса о создании электронного портфолио каждого учителя начальных классов как средства аттестации. Хочу, чтобы мои коллеги также увлеклись этим нужным и полезным делом, отрефлексировали свой педагогический опыт.

    ОтветитьУдалить
  19. Елена Анатольевна! Большое спасибо за семинар. Электронное портфолио - это еще один шаг на пути вперед. Это то что поможет заявить о себе и своей работе широкому кругу людей. Удачи всем на этой стезе!

    ОтветитьУдалить
  20. Елена Анатольевна! Спасибо за семинар! Мне очень понравилось! Мой педагогический опыт повысился!

    ОтветитьУдалить
  21. Елена Анатольевна! Еще раз спасибо за семинар! Никогда не создавала портфолио, потому что дело это требует много времени. Сейчас это сделать намного проще, так как появились компьютерные технологии, и они развиваются с молниеносной скоростью. Во время участия в семинаре я начала собирать материал для портфолио класса и каждого ученика. Замечательно и то, что у нашего класса есть свой блог.

    ОтветитьУдалить
  22. Портфолио учителю начальных классов-это систематизация всех достижений учащихся.Начала собирать портфолио первого класса,но имею смутное представление об электронном варианте

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо за семинар очень много полезного!

    ОтветитьУдалить
  24. В свете современных требований к педагогу и образованию электронное портфолио просто необходимо, т.к. не только дает полное представление о личности и деятельности педагога, но и позволяет расширить круг общения с коллегами, учащимися, способствует росту профессионального мастерства. Большое спасибо Вам, Елена Анатольевна, что дали возможность приобрести новые знания и навыки!

    ОтветитьУдалить
  25. Мы находимся на пути к информационному обществу, основанному на разуме, интеллекте, эрудиции. Изменяются требования, предъявляемые к самому человеку. Необходимым качеством становится высокий уровень информационной культуры. Электронное портфолио - это еще одна ступенька в развитии своей информационной культуры. Я считаю, что каждый уважающий себя педагог должен размещать свое портфолио в Интернете. Ведь его могут просматривать не только коллеги, но и ученики.

    ОтветитьУдалить
  26. Необходимость создания электронного портфолио продиктована временем. А вот каким оно должно быть-вопрос творческий. Главное, чтобы были 3 основные составляющие. Хотя у этого новшества есть много противников, называя это дублированием бумажной работы. Для тех, кто освоил методику создания, и вообще с компьютером на "ты", тому будет не только легко, но и интересно заниматься этой работой. Спасибо Елене Анатольевне за важный и интересный курс ДО!

    ОтветитьУдалить
  27. Елена Анатольевна! Спасибо за семинар! Мне очень понравилось! Мой педагогический опыт повысился!

    ОтветитьУдалить
  28. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  29. семинар полезный. много нового узнала, научилась создавать свой блог, правда родители и ученики не имеют возможности посещать мой блог, т.к. компьютер имеет всего одна семья, без выхода в Интернет. Надеюсь, ситуация изменится, и мой труд не будет напрасным.

    ОтветитьУдалить
  30. Елена Анатольевна! Спасибо.
    Много интересной и познавательной информации было предоставлено. Вопросы, обсуждаемые на семинаре, действительно актуальны. Электронное портфолио в недалеком "завтра" станет необходимостью. Ведь это возможность активизировать свой творческий потенциал, укрепить веру в свои знания и умения детей.

    ОтветитьУдалить
  31. Согласна, что блог дает больше возможностей для неформального общения, сбора материалов.Семинар полезный. Узнала много нового, научилась создавать свой блог.Если бы ещё возможности Интернета были лучше, то цены бы не было этому семенару.

    ОтветитьУдалить
  32. Учителю необходимо вести электронное портфолио. Оно показывает результативность профессиональной деятельности, его творческий рост. Данный семинар оказывает неоценимую помощь учителям, так как подробно знакомит и с самой идеей электронного портфолио и с тем как эту идею реализовать.

    ОтветитьУдалить
  33. Необходимость создания электронного портфолио продиктована временем.Создание электронного портфолио действительная необходимость. А чтобы её реализовать нужны знания.
    Необходимость получать новые знания присуще любому здравомуслящему человеку.
    Елена Анатольевна! Спасибо.
    Много интересной и познавательной информации было предоставлено. Вопросы, обсуждаемые на семинаре, действительно актуальны.

    ОтветитьУдалить
  34. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  35. Портфолио для учителя - это анализ деятельности, ее результативности, поиск новых путей. Необходимо совершенствоваться в навыках работы в сети. Это повысит и мастерство, и привычку совершенствоваться в любом возрасте и месте.

    ОтветитьУдалить
  36. Несомненно, электронное портфолио на сегодняшний день необходимо каждому учителю, стремящемуся повышать свой профессиональное мастерство. Блог-портфолио дает возможность не только представить свою работу, но и получить советы, замечания коллег, а это все будет способствовать совершенствованию работы педагога. К тому же живое общение в блоге гораздо приятнее сухих бумажных страниц.

    ОтветитьУдалить